Как и какими красками красить потолок

Потолок — поверхность не самая значимая в комнате, но его внешний вид вполне способен испортить все впечатление о ней. Озабоченность тем, как красить потолки и какую краску выбрать, чтобы они выглядели красиво и были экологичными, вполне понятна.

Процесс покраски потолка
Покраска потолка- работа, к которой необходимо подойти очень ответственно. Работа зависит от выбранных инструментов, самого процесса работы.

Чтобы ровно окрасить потолок, применяйте кисти из натуральной щетины и широкие валики с телескопическими удлинителями. Начинайте красить параллельно самому светлому окну в комнате. Полосы ведите в одном направлении: если начали красить первую полосу слева направо, то вторую начинаете опять слева. В углах следует красить отдельной кистью, не делая остановки, одним движением.

Самыми подходящими для окраски потолка будут воднодисперсионные, водоэмульсионные и акриловые латексные краски. Лучше всего брать матовые краски, чтобы пространство зрительно расширялось. Производителей сейчас на рынке много, в магазинах всегда можно найти качественные отечественные или импортные краски.

Достоинством водоэмульсионной краски считается то, что ее можно смыть (хотя и с трудом) тогда, когда потребуется. Кроме того, наличие на рынке материалов разных цветов и оттенков позволяет легко подобрать любой ее цвет и поэкспериментировать с оттенками. Воднодисперсионная краска выдержит мытье до 2000 раз, она очень стойкая и не боится воды, не впитывает грязь и копоть, но в основном бывает только белая. Цвет изменить можно с помощью колеров — красящих добавок.

Алкидной эмалью красят потолок редко, чаще она используется при покраске автомобилей. Эмаль намного дороже вышеназванных красок. Импортная краска качественнее, с более широким спектром оттенков, чем отечественная.

При экспериментах с цветом имейте в виду: более высокой будет выглядеть комната, у которой стены и потолок выкрашены в разные цвета, с четко выраженным переходом. Маленькое помещение покажется просторнее, если потолок и стены светлые, а переход между ними почти незаметен.

Ваш гипсокартон
Добавить комментарий

  1. Светлана

    В современном интерьере потолок решает одновременно две важные задачи — декоративную и функциональную. Поэтому отделке потолка всегда уделяется большое внимание. По типу создаваемого эффекта потолочная краска потолка может быть глянцевой и матовой. При этом глянцевые краски используются в основном для нежилых помещений с большими, идеально ровными площадями. Это ограничение обусловлено отражающим свойством данных смесей, из-за которых малейшие дефекты на потолке становятся заметнее. Хотя, справедливости ради надо отметить, что глянцевые краски иногда всё же используют в жилых помещениях с целью визуально их расширить. При этом работы по подготовке поверхности проводят особо тщательно.

    Ответить