Различные способы и виды перегородок для зонирования комнаты

Схема устройства перегородки из гипсокартона

Разделить однокомнатную квартиру на несколько функциональных зон можно с помощью передвижных элементов или при создании необратимых конструкций. Если планируется сделать просто небольшую перепланировку, тогда предпочтение следует отдавать 1-му варианту. К передвижным элементам в данном случае будет относиться мебель, различные ширмы или шторы. Это наиболее простые и в то же время наименее затратные способы. Однако полноценные 2 комнаты, которые будут закрываться, с их помощью сделать не получится. Они не будут изолированы друг от друга.

Если в квартире планируется сделать ремонт, тогда уместны будут необратимые виды перегородок для зонирования комнат. Следует учитывать, что убрать их будет уже сложнее. Так, можно соорудить перегородки из гипсокартона. Они разделят помещение на 2 закрытые зоны и могут быть сделаны с дверью или в виде фальш-перегородок. Еще один подобный способ разделения помещения — это установка перегородкок-купе. Они очень удобны, так как легки в эксплуатации и могут быть сделаны в различных вариантах. Их выбор будет зависеть от дизайна самой квартиры. Многие предпочитают вариант с применением непрозрачного стекла, стильными рисунками и т.п.

Более сложный способ разделить квартиру на гостиную и спальню — это конструирование подиума. Он может служить не только спальней, но и непосредственно кроватью. Достаточно положить на него удобный матрас. Он может быть закрыт вокруг красивыми шторами или выполнен из непрозрачных материалов. Подиум сделает обстановку более выразительной и интересной. В любой момент он закрывается от глаз. Оборудовать его можно красивой и необычной подсветкой.

Делается деление и при помощи интересной конструкции потолков и освещения. Дополнительно можно использовать и прием с различными обоями. Для этого в одной комнате делаются потолки различной формы и соответственно к ним подбираются акцентные обои. С помощью правильно подобранной подсветки будет создаваться впечатление четкого разделения помещения на спальню и гостиную. В зависимости от возможностей можно выбрать наиболее подходящий вариант.

Ваш гипсокартон
Добавить комментарий