Из какого материала сделать потолок на даче своими руками?

Виды отделки потолка: пвх панелями, вагонкой, реечными панелями, мдф панелями

Добрый день! Действительно, современный строительный рынок пестрит многообразием строительных материалов. И выбрать какой-то определенный отделочный материал действительно сложно. А ведь очень хочется, чтобы отделка потолка на даче своими руками получилась легкой, красивой, недорогой и практичной. Конечно, можно сделать дорогой ремонт в загородном доме, но часто финансовые средства нам сделать этого не позволяют. Но не стоит отчаиваться, ведь существует немало отделочных материалов для отделки потолка, которые не только стоят совсем недорого, но выгладят красиво и качественно.

Самыми распространенными и недорогими материалами считаются:

  • реечные панели;
  • деревянная вагонка;
  • ПВХ и МДФ панели.

У каждого вида этих отделочных материалов существует своя технология монтажа.

ГКЛ: это?
Создание полуарки своими руками.
Как крепить профиль? Подробнее>>

Особенности монтажа реечных потолков

Установку реечных панелей нужно начать с разметки потолка. Нужно измерять высоту желаемого потолка и начертить линии его высоты во всех углах комнаты. Затем все нанесенные метки нужно соединить с помощью малярного шнура. Установите пристенный уголок, просверлив профиль через каждые 0,4 м, после этого перенести отверстия на стену. Переходите к установке стингеров. Длина профиля должна быть на 5 меньше, учитывайте обязательное наличие люфта. Между стингерами должно быть расстояние около 1 м, а между подвесами 0,5 м.

Следите за тем, чтобы все профиля были закреплены по уровню. Начинать монтаж можно как от центра, так и от краев.

Не забудьте сделать отверстия для осветительных приборов и провести всю проводку заранее, которая должна быть обязательно заложена в гофру, согласно СНиП.

Данный вид потолка при правильном его монтаже прослужит очень долго, к тому же он не требует какого-то особенного ухода.

Потолок из деревянной вагонки

Если вы решили сделать потолок из деревянной вагонки, можете выполнить его монтаж без пристеночного профиля. Ведь основной каркас можно изготовить из деревянных реек. Толщина реек должна быть не менее 2 см. Конечно, можете взять и толще, но необходимость в этом отсутствует, так как основная цель отделки не только красота и практичность, но и экономичность. Сами рейки нужно крепить П-образными подвесами, которые крепятся на балки или прямо к потолку. Рейки крепятся обычными саморезами (0,25 см) на расстоянии 60 см друг от друга. Не забывайте выравнивать все по уровню. Крепить деревянную вагонку нужно на специальные кляммеры, которые прикручиваются к каркасу. Чтобы скрыть зазор между стеной и потолком используйте деревянный потолочный плинтус.

После того как все работы будут выполнены, покройте потолок специальным лаком с антисептическим составом, который убережет его не только от возникновения грибков и плесени, но и сохранит его внешний вид на долгие годы.

Потолок из МДФ и ПВХ панелей

Это, пожалуй, наиболее простой способ отделки потолка на даче. Технология отделки потолка ими практически ничем не отличается от отделки его деревянной вагонкой. Разнообразие фактур и цветов панелей позволяет подобрать их практически к любому интерьеру. МДФ панели очень прочны и им совершенно нестрашна плесень и грибки. У них очень хорошая тепло- и звукоизоляция. Устойчивость к скачкам температур — одно из главных достоинств этих материалов.

Технология отделки потолка всеми этими материалам не так уж и сложна, выполнить которую может практический любой человек, имеющий даже небольшие навыки строительных работ. Главное — это терпение и труд. Удачи вам в вашем строительстве!

Ваш гипсокартон
Добавить комментарий